Герб

Администрация
муниципального образования
Троицкий сельсовет
Асекеевского района
Оренбургской области

Что делать, если нашли чужую банковскую карту?

Можно ли оплачивать свои покупки найденной банковской картой?

При находке чужой банковской карты, использовать ее для оплаты запрещено законом, поскольку находящиеся на ее счете денежные средства принадлежат владельцу.

Уголовным законодательством использование чужой банковской карты для оплаты покупок, в том числе, когда карта была найдена, рассматривается как хищение средств с банковского счета (кража).

В силу пункта «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, наказывается в том числе лишением свободы сроком до шести лет.

При потере банковской карты, желательно сразу заблокировать ее, обратившись в банк или посредством соответствующего электронного приложения банка.

Что делать, если нашли чужую банковскую карту?

-позвонить в банк, который выпустил эту карту (номер телефона обычно указан на оборотной стороне карты, если вы не знаете, какому банку принадлежит карта, то по первым 6 символам номера карты можно узнать, какому банку принадлежит карта);

– заявить о находке в полицию;

– отправить небольшой платеж по номеру карту через систему межкарточных переводов с сообщением для владельца карты.